Messen Neues

7. Garnelenchampionat Hannover 2015 – die Siegertiere

Alle Fotos von Fenja Hardel (Aufm Dach)

Gruppe 1 – Neocaridina davidi, rote und orangefarbene Varianten wie Red Fire/Red Cherry und Sakura
Jury: Sebastian Prati (CH), Sebastian Johannsen (D)

Züchter: Nicky Lee, Taiwan

Züchter: Nicky Lee, Taiwan

Züchter: Andreas Klis, Deutschland

Gruppe 2 -Neocaridina davidi, übrige Farbformen wie Yellow Fire, Braun, Schwarz, Blau

Jury: Waldemar Kolecki (P), Roland Dabrowski (P)

Züchter: Chi-Tai Lee, Taiwan

Züchter: Nicky Lee, Taiwan

Züchter: Garvin Borschewski, Deutschland

Gruppe 3 – Neocaridina davidi, Rili aller Farbformen

Jury: Roland Lück (D), Henning Buck (D)

Züchter: Chi-Tai Lee, Taiwan

Züchter: Andreas Klis, Deutschland

Züchter: Matthias Jesenko, Österreich

Gruppe 4 – Tigergarnelen blau und schwarz

Jury: Andrea Sassi (I), Dylwin Tng (TW)

Züchter: Matthias Jesenko, Österreich

Züchter: Stev Kolditz, Deutschland

Züchter: Stev Kolditz, Deutschland

Gruppe 5 – Super Crystal Red und Super Crystal Black

Jury: Andrea Sassi (I), Dylwin Tng (TW)

Züchter: Monique Klaver, Niederlande

Züchter: Sascha Wittka, Deutschland

Züchter: Marko Buschbeck, Deutschland

Gruppe 6 – Red Bee und Black Bee, alle Grades

Jury: Andrea Sassi (I), Dylwin Tng (TW)

Züchter: Marcus Hafermann, Deutschland

Züchter: Mario Portera, Deutschland

Züchter: Marcus Hafermann, Deutschland

Gruppe 7 – Blue Bolt, Red Bolt, Snowwhite, Bee-Influenced Shadow mit Blauanteil

Jury: Waldemar Kolecki (P), Roland Dabrowski (P)

Züchter: Corine van Mourik, Niederlande

Züchter: Corine van Mourik, Niederlande

Züchter: Corine van Mourik, Niederlande

Gruppe 8 – Classic Shadows, wie full, lined, saddled, banded bzw. Wine Red, RedRuby, Panda, King Kong, Extreme Ruby und Extreme King Kong

Jury: Roland Lück (D), Henning Buck (D)

Züchter: Corine van Mourik, Niederlande

Züchter: Karin Latos, Deutschland

Züchter: Corine van Mourik, Niederlande

Gruppe 9 – Tigerbienen-Influenced-Shadow-Zeichnungsvarianten, die ihren Ursprung in Tigergarnelen, Tigerbienen (TiBee) und/oderTaiwangarnelen (Shadow Bee) haben (Multistriped, Zebra, Spotted Head, Pinto)

Jury: Roland Lück (D), Henning Buck (D)

Züchter: Michael Nadal, Deutschland

Züchter: Michael Nadal, Deutschland

Züchter: Christian Scherz, Österreich

Gruppe 10 – Bee-Influenced Shadows, die vom Zeichnungsmuster her dem Bee-Standard entsprechen (also Mosura, Hinomaru, usw.)

Jury: Sebastian Prati (CH), Sebastian Johannsen (D)

Züchter: Corine van Mourik, Niederlande

Züchter: Michael Nadal, Deutschland

Züchter: Corine van Mourik, Niederlande

Gruppe 11 – FLUVAL Züchter-Innovationspreis -Neue Farb- und Zeichnungsmutationen von Bienengarnele (Bee Shrimp), Tigergarnele (Tiger Shrimp) und deren Kreuzungen sowie neue Farbvarianten aus der Shadow-Bee-Familie (z. B. Hulk)

Jury: Anry Mahlow, Fa. Hagen (D), Friedrich Bitter (D), Lars Dwinger (D)

Züchter: Markus Hafermann, Deutschland

Züchter: Tina Benneker, Deutschland

Züchter: Tina Benneker, Deutschland

Sieger der EHEIM Publikumswahl:

Nicky Lee (TW) mit ihrem zweitplatzierten Satz in Gruppe 2. Von 222 abgegebenen Stimmen fielen 25 Stimmen auf diesen Wettbewerbssatz.

Gesamtsieger – DENNERLE Shrimp King

Marcus Hafermann (D) mit seinem erstplatzierten Wettbewerbssatz in Gruppe 11 wurde von der Jury zum Gesamtsieger gewählt.

Wir gratulieren allen Teilnehmern!

Kommentar hinterlassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *